Histórico


PRÓ-REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA     

 

De acordo com o Regimento Geral da Universidade Federal de Rondônia (UNIR), especificamente o art. 44, a então Pró-Reitoria de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão (PROPEX), atual Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa (PROPESQ), é o órgão estabelecido nos termos do artigo 30 do Estatuto ao qual compete:

I - desenvolver, em conjunto com as demais unidades, as políticas norteadoras do apoio e fomento à pós-graduação, pesquisa e extensão;

II - planejar, coordenar, orientar, decidir e executar as atividades relativas à pósgraduação, pesquisa e extensão;

III - submeter à administração superior, as propostas de projetos, convênios e contratos em seu âmbito;

IV - exercer a representação, em seu âmbito, dentro e fora da UNIR;

V - fomentar, apoiar e integrar as atividades de pós-graduação, pesquisa e extensão;

VI - coordenar os comitês de suporte e assessoramento no âmbito das ações da pesquisa institucional, avaliações de projetos de pesquisa que demandem análises das atitudes éticas e da condução de políticas de publicações institucionais;

VII - elaborar e encaminhar à Reitoria relatório anual;

VIII - executar outras atividades que lhe forem atribuídas pelo Reitor ou conselhos superiores.

 

 HISTÓRICO DE PRÓ-REITORES

 

O primeiro titular da Pró-Reitoria foi nomeado em 1990, momento em que se constitui a Pró-Reitoria de Pesquisa e Extensão (PROEX):

 

- Pró-Reitoria de Pesquisa e Extensão (PROPEX) (1990-1999)

- Pró-Reitoria de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão (PROPEX) (2000-2006)

- Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa (PROPESQ) (a partir de 2007)

 

Ao longo de mais de 30 anos, a então Pró-Reitoria de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão (PROPEX), atual Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa (PROPESQ) teve o cargo de pró-reitor ocupado pelos docentes e servidores:

 

- Prof. Dr. Valdemir Miotelo                                   l- de 1990 a 1995

- Profa. Dra. Kátia Fernanda Alves Moreira           l- de 01/01/1995 a 31/12/1998

- Prof. Dr. Josué da Costa Silva                              l- de 01/01/1999 a 14/08/2000;

- Prof. Dr. Mario Alberto Cozzuol                            l- de 15/08/2000 a 21/09/2000; 

- Profa. Dra. Ana Maria de Lima Souza                   l- de 22/09/2000 a 12/10/2000;

- Prof. Dr. Alberto Frederico Lins Caldas Filho       l- de 13/10/2000 a 30/08/2002;

- Servidora Jacinta Castelo Branco Correa             l- de 31/08/2002 a 16/02/2003;.

- Profa. Dra. Arneide Bandeira Cemim                    l- de 17/02/2003 a 19/07/2004;

- Prof. Dr. Dorisvalder Dias Nunes                          l- de 26/06/2006 a 31/12/2009;

- Profa. Dra. Maria das Graças Silva Nascimento   l- de 06/01/2010 a 23/02/2011;

- Profa. Dra. Maria Ivonete Barbosa Tamboril        l- de 01/03/2011 a 28/07/2011;

- Profa. Dra. Juracy Machado Pacífico                     l- de 02/08/2011 a 05/11/2011;

- Prof. Dr. Valdir Vegini                                            l- de 06/12/2011 a 10/05/2012;

- Prof. Dr. Ari Miguel Teixeira Ott                            l- de 14/05/2012 a 12/05/2016;

- Prof. Dr. Valdir Aparecido de Souza                      l- de 13/05/2016 a 06/03/2017;

- Servidora Me. Aline Wrege Vasconcelos               l- de 07/03/2017 a 11/04/2017;

- Prof. Dr. Leonardo de Azevedo Calderon              l- de 12/04/2017 a 03/02/2019;

- Prof. Dr. Carlos Luis Ferreira da Silva                   l- de 04/02/2019 a 20/12/2020;

- Prof. Dr. Artur de Souza Moret                             l- de 21/12/2021 até a atualidade.

 

 HISTÓRICO DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO

 

  A Universidade Federal de Rondônia oferece ao longo de sua história cursos de pós-graduação, sendo possível mencionar os programas de pós-graduação que ofertam cursos de mestrado e doutorado no estado, desde o ano de 1999, conforme infográfico a seguir.

HORIZONTAL

Fonte: Plataforma Sucupira e SIGAA (2021).

 

 

VERTICAL

Fonte: Plataforma Sucupira e SIGAA (2021).

 



<<
Setembro 2021
>>
DoSeTeQuQuSe
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
282930